Peningkatan limfosit dan basofil

Basofil (BASO, BA) adalah populasi kecil leukosit. Sitoplasma kelompok sel ini mengandung butiran yang diisi dengan zat aktif. Jika basofil relatif pada orang dewasa dalam darah lebih dari 1%, dan yang absolut lebih dari 0,65 * 10 9 / L, maka ini menunjukkan peradangan, alergi, dan berarti bahwa hasil tes meningkat.

Peningkatan basofil dalam darah seperti itu disebut basofilia, itu terjadi sangat jarang, dan menunjukkan terutama alergi, peradangan, cacing, jarang - suatu pelanggaran hematopoiesis..

Alasan peningkatan basofil

Basofil, bersama dengan limfosit, eosinofil, imunoglobulin (Ig), termasuk dalam sistem pertahanan kekebalan tubuh, terlibat dalam pembentukan respons alergi dan pertahanan antelmintik. Dalam fokus reaksi inflamasi atau alergi, isi BASO, eosinofil dan IgE meningkat secara bersamaan.

Alasan mengapa basofil dapat meningkat dalam darah pria dan wanita dewasa adalah:

  • infeksi akut yang disebabkan oleh virus pernapasan, virus cacar air;
  • alergi;
  • helminthiasis;
  • pengenalan serum atau protein asing lainnya;
  • penyakit radang yang berasal dari infeksi dan tidak menular - tuberkulosis, kolitis ulserativa, hepatitis, sinusitis, nefrosis;
  • periode ovulasi pada wanita;
  • gangguan endokrin - hipotiroidisme, diabetes tergantung insulin, kadar estrogen tinggi;
  • mengambil estrogen, obat antitiroid;
  • Anemia defisiensi besi;
  • splenektomi;
  • menekankan;
  • patologi hematopoiesis:
    • ganas - leukemia myeloid kronis, leukemia basofilik akut dan kronis, myelofibrosis;
    • polycythemia vera atau erythremia;
  • gangguan autoimun - rheumatoid arthritis, dermatitis;
  • Penyakit Hodgkin - onkologi sistem limfatik.

Peningkatan BASO dapat disebabkan pada wanita dengan penyebab yang cukup umum seperti hipotiroidisme. Disfungsi kelenjar tiroid diindikasikan oleh penurunan kadar hormon perangsang tiroid, penurunan kinerja, obesitas, pada orang dewasa, edema mata mengorbit terbentuk, pendengaran berkurang karena edema dari tabung Eustachius, dan suara menjadi kasar.

Basofil yang meningkat pada orang dewasa dapat berarti bekerja dalam kondisi yang tidak menguntungkan. Peningkatan BASO pada ahli radiologi, fenomena ini dijelaskan oleh fakta bahwa mereka secara konstan terpapar radiasi dosis kecil.

Peningkatan hasil tes tidak selalu mengindikasikan suatu penyakit. Peningkatan kadar basofil dalam analisis pada wanita dapat mengindikasikan tingginya jumlah hormon estrogen, yang berarti bahwa perubahan kandungan BASO dalam darah tergantung pada fase siklus menstruasi..

Peningkatan granulosit selama ovulasi, pada hari-hari pertama siklus, pada trimester pertama kehamilan.

Basofil untuk alergi

Alasan peningkatan kandungan basofil dalam darah adalah alergi:

  • tipe langsung - berkembang segera, terjadi kerusakan pada jaringannya sendiri, dimanifestasikan oleh syok anafilaksis, urtikaria;
  • tipe tertunda - terbentuk dalam 2 hari, dimanifestasikan oleh asma, dermatitis kontak, patologi autoimun.

Peningkatan basofil disebabkan oleh peningkatan konsentrasi IgE dalam darah - imunoglobulin utama yang terlibat dalam pembentukan respons alergi terhadap keberadaan antigen. Pada awal jenis reaksi alergi langsung - urtikaria, anafilaksis, jumlah BA menurun.

Ini berarti bahwa granulosit secara aktif tergeser ke fokus reaksi alergi, yang menyebabkan kandungan populasi ini dalam aliran darah berkurang. Sumsum tulang dengan cepat mengkompensasi kurangnya granulosit basofilik, dan pada hari-hari berikutnya, peningkatan kadar BA diamati.

Ketika basofil, eosinofil, IgE meningkat dalam darah, ini menunjukkan pembentukan alergi, tetapi pelanggaran seperti itu lebih sering terjadi pada anak daripada pada orang dewasa.

Pada orang dewasa, alergi bersifat kronis. Selain itu, penyakit alergi pada orang dewasa dapat terjadi dalam bentuk ketika, misalnya, dermatitis atopik disertai dengan asma bronkial, konjungtivitis alergi atau demam..

Peningkatan basofil dengan alergi ditunjukkan oleh sedikit penyimpangan dari norma. Dengan demikian, BA relatif pada dermatitis atopik adalah 1% - 2%, sedangkan norma pada wanita dan pria adalah dari 0% hingga 1%.

Tes darah untuk eritremia

Indikator kandungan basofil absolut dalam hasil penelitian untuk eritremia, penyakit kronis yang mempengaruhi sumsum tulang dan menyebabkan peningkatan produksi semua jenis sel darah pada orang dewasa, meningkat.

Sebagian besar orang dewasa sakit eritremia. Erythremia tidak terjadi pada anak di bawah 5 tahun. Pembentukan eritremia pada orang dewasa mengatakan:

  • perdarahan jangka panjang setelah pencabutan gigi;
  • sakit kepala, kelemahan;
  • kemerahan ujung jari dengan rasa sakit yang membakar;
  • gatal-gatal parah pada kulit setelah kontak dengan air - setelah dicuci, berenang;
  • manifestasi alergi kulit.

Dalam tes darah, pada awal eritremia, ada peningkatan kadar eritrosit, trombosit, dan basofil. Ada peningkatan limpa, penampilan tromboflebitis, pembekuan darah di pembuluh darah dan arteri ekstremitas..

Seiring perkembangan penyakit, selain basofilia, eritrositosis, dan trombositosis, trombosit besar muncul dalam darah, jumlah neutrofil meningkat, leukositosis lebih dari 15 * 10 9 / l.

Pada tahap eritremia luas, yang lebih sering diamati pada orang dewasa yang sudah berusia lanjut, penipisan tubuh dan sistem hematopoietik diamati. Pasien mengalami penurunan basofil, leukosit, trombosit. Ini berarti bahwa orang dewasa mengalami peningkatan perdarahan dan peningkatan risiko stroke, serangan jantung..

Basofil dalam diagnosis

Granulosit basofilik adalah komponen dari sistem kekebalan tubuh. Dan, ketika basofil secara signifikan lebih tinggi dari norma, dan indikatornya adalah 3% atau lebih, ini berarti bahwa proses aktif berkembang dalam tubuh, menyebabkan perubahan patologis pada sistem kekebalan tubuh..

Kegagalan fungsi sistem kekebalan pada orang dewasa dapat mengindikasikan onkologi. Jika peningkatan BA dikaitkan dengan peningkatan monosit hingga 11% dan lebih tinggi, maka sangat penting untuk diskrining untuk kanker organ dalam..

Pada tahap awal leukemia myeloid, penyakit Hodgkin, peningkatan BASO disertai dengan eosinofil yang tinggi. Peningkatan basofil pada wanita dapat disebabkan oleh hipotiroidisme, dan anemia defisiensi besi dapat menjadi penyebab umum lain basofilia dalam darah pada orang dewasa..

Pada hipotiroidisme, peningkatan basofil dikombinasikan dengan penurunan hemoglobin, eritrosit normal atau sedikit menurun. Pada anemia defisiensi besi, peningkatan basofil, penurunan volume eritrosit rata-rata (MCV), hemoglobin eritrosit (MHC), hemoglobin rendah, dan hematokrit.

Leukemia basofilik

Leukemia basofilik adalah penyakit darah ganas yang disertai dengan peningkatan BASO yang persisten, serta penampilan dalam aliran darah granulosit basofilik dan atipik yang belum matang..

Anomali leukosit basofilik dikaitkan dengan mutasi gen, termasuk yang disebabkan oleh transfer kromosom 9 ke kromosom 22 - yang disebut kromosom Philodelphic.

Leukemia basofilik sangat jarang, pembentukan patologi ini mengatakan:

  • kenaikan suhu;
  • hot flashes;
  • berkeringat;
  • rasa tidak enak;
  • pembesaran hati, limpa karena penumpukan sel tumor di organ-organ ini.

Peningkatan kemungkinan leukemia basofilik ditunjukkan oleh peningkatan simultan, bersama dengan BA, di tingkat eosinofil dan neutrofil..

Apa yang harus dilakukan ketika basofil meningkat

Ketika peningkatan basofil disebabkan oleh penyakit, maka indikator akan kembali normal setelah penyebab deviasi mereka dari norma dihilangkan. Jika alasan peningkatan hasil tes adalah anemia defisiensi besi, maka ini berarti bahwa Anda harus merevisi diet, memperkenalkannya:

  • makanan yang mengandung zat besi - hati ayam, makanan laut, soba;
  • vitamin B9 dan B12, yang tanpanya zat besi tidak dapat diserap.

Pengobatan penyakit di mana ada peningkatan basofil, membawa indikator populasi leukosit ini kembali normal. Tetapi kadang-kadang basofil tinggi terdeteksi pada orang sehat selama pemeriksaan klinis.

Jika pada wanita penyimpangan seperti itu disebabkan oleh kontrasepsi, dan basofil dalam analisis sedikit meningkat, maka ini berarti bahwa setelah obat dibatalkan, penyebab pelanggaran akan hilang dan jumlah darah akan menjadi normal..

Ketika penyimpangan dari norma kecil dan hasil analisis berada dalam 2 - 3%, ini tidak berarti bahwa orang tersebut sakit. Kandungan granulosit basofilik ini dianggap sebagai varian dari norma..

Namun, disarankan untuk melakukan pemeriksaan lengkap, terutama untuk memperhatikan keadaan sistem pencernaan. Penyebab laten dari peningkatan basofil darah pada orang dewasa dapat berupa peradangan kronis pada saluran pencernaan - kolitis, enterokolitis, tukak lambung, tukak usus.

Untuk menurunkan basofil dalam kasus-kasus seperti itu, di samping pengobatan utama, mereka terpaksa mengubah diet. Jumlah darah BASO dinormalisasi pada orang dewasa jika ada cukup sayuran, buah-buahan, produk susu, ikan dalam makanan.

Apa yang harus dilakukan ketika kadar basofil naik dan apa artinya?

Tubuh setiap orang secara alami menghasilkan beberapa jenis sel darah putih (sel darah putih yang terbentuk di sumsum tulang, dari mana mereka diangkut melalui sistem peredaran darah ke berbagai organ).

Kita membutuhkan leukosit agar kita dapat mengalahkan yang sehat, mereka menghancurkan berbagai agen infeksi, virus, bakteri, parasit dan infeksi jamur yang menyerang tubuh.

Ada 5 jenis sel darah putih (neutrofil, eosinofil, limfosit, monosit, basofil).

Basofil adalah jenis sel darah putih. Mereka adalah bagian dari sistem kekebalan tubuh dan berperan dalam pertahanan tubuh.

Jika basofil meningkat pada orang dewasa, ini menunjukkan masalah kelenjar tiroid, beberapa jenis kanker darah (leukemia, leukemia), berbagai proses inflamasi dan banyak lagi..

Perubahan abnormal dalam jumlah kelompok kecil sel darah putih ini memiliki banyak penyebab, dari "minor" menjadi "biasanya fatal." Apa artinya ini, pencarian penyebab sebenarnya dilakukan dengan metode mengecualikan atau mengkonfirmasi setiap kemungkinan - dengan kata lain, diagnosis.

Kandungan:

  1. Apa itu basofil??
  2. Sifat pendidikan dan norma konten
  3. Fungsi sel
  • Gejala dan penyebab ketinggian
  • Solusi untuk masalah tersebut

    ← Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan kadar bilirubin selama kehamilan?

    Rendahnya kadar bilirubin total dalam darah: alasan penurunan indikator →

    Jika tes darah menunjukkan bahwa basofil Anda meningkat, ada alasan serius untuk khawatir. Jumlah sel-sel darah ini tidak signifikan, tetapi peran mereka untuk tubuh sangat besar. Itu sebabnya penyimpangan tidak boleh diabaikan..

    Basofil di bawah mikroskop

    Pencegahan dan prognosis

    Terhadap latar belakang fakta bahwa basofil muncul dalam darah pria, wanita dan anak-anak jika terjadi patologi, pertama-tama, ada baiknya mencegah terjadinya. Untuk melakukan ini, Anda harus menjalani pemeriksaan laboratorium dan instrumental penuh beberapa kali setahun di lembaga medis dengan kunjungan wajib ke semua dokter.

    Sebagai rekomendasi pencegahan tambahan adalah:

    • penolakan penuh terhadap kebiasaan buruk;
    • menjaga gaya hidup yang cukup aktif;
    • nutrisi yang sehat dan seimbang;
    • menghindari pengaruh situasi stres;
    • minum obat ketat seperti yang ditentukan oleh dokter yang hadir.

    Dalam dirinya sendiri, penyimpangan basofil dari norma tidak berbahaya dan jarang terjadi. Namun, perlu untuk memperhitungkan faktor-faktor yang menyebabkan pelanggaran seperti itu, karena setiap penyakit yang mendasari memiliki banyak konsekuensi..

    Apa itu basofil??

    Pertama, mari kita pertimbangkan sel-sel apa itu - basofil. Mereka termasuk dalam kategori leukosit, yaitu sel darah putih. Ini adalah bentuk khusus dari apa yang disebut granulosit. Mereka secara tidak langsung mengambil bagian dalam melindungi tubuh dari infeksi dan iritasi..


    Jenis leukosit granulocytic

    Sifat pendidikan dan norma konten

    Basofil terbentuk di sumsum tulang, yaitu dalam proses granulosit. Mereka memasuki aliran darah perifer, sehingga didistribusikan ke seluruh jaringan. Di sana mereka melakukan fungsinya, tetap di dalam tubuh hingga dua belas hari..

    Tubuh manusia menghasilkan sejumlah kecil basofil. Norma sehubungan dengan total formula limfositik berkisar 0,5-1%. Jumlah ini cukup untuk kegiatan yang sehat, dan penyimpangan apa pun seringkali mengindikasikan proses patologis. Nilai absolut dari norma adalah 0,01-0,065 * 109 unit per liter darah.

    Bentuk leukositJumlah sel darah putih
    %nilai absolut (X 109 / l)
    Menusuk neutrofil1-60,04-0,3
    Neutrofil tersegmentasi47-722.0-5.5
    Eosinofil0,5-50,02-0,3
    Basofil0-10,0-0,065
    Limfosit19-371.2-3.0
    Monosit3-110,09-0,6

    Tabel: Norma isi basofil dan bentuk leukosit lainnya

    Jika orang dewasa memiliki basofil tinggi, kondisi ini disebut basofilia. Fluktuasi kecil diperbolehkan pada beberapa kategori orang, misalnya pada wanita, yang berhubungan dengan siklus menstruasi dan hormon..

    Untuk memahami apa basofil dalam tes darah, Anda perlu melihat lebih dekat fungsi mereka..

    Kami sarankan Anda juga mempelajari topik ini:

    Alasan peningkatan dan penurunan monosit dalam darah pada orang dewasa

    Fungsi sel

    Basofilia menunjukkan kegagalan pada area tertentu dari kerja tubuh, yang bertanggung jawab atas sel-sel terkait.

    Penting! Basofil tidak terlibat langsung dalam menjaga imunitas. Kelompok limfosit lain memainkan peran aktif.

    Basofil mensintesis zat-zat seperti serotonin, heparin, histamin, leukotrien, prostaglandin, yaitu senyawa yang sangat aktif yang dapat mempengaruhi kondisi manusia ketika dihadapkan dengan stimulus asing..

    Fungsi dari tipe sel ini adalah sebagai berikut:

    • partisipasi dalam reaksi alergi;
    • identifikasi fokus peradangan dan infeksi;
    • memprovokasi kontraksi otot polos, mempercepat aliran darah;
    • mempromosikan pembentukan kapiler baru;
    • fagositosis;
    • mengatur pembekuan darah.

    Jika basofil dalam darah orang dewasa meningkat, itu berarti bahwa dalam satu atau beberapa arah ada kebutuhan untuk meningkatkan jumlah sel-sel ini karena gangguan kehidupan normal..


    Fungsi dasar basofil

    Penting! Tugas utama adalah mengenali dan merespons alergen. Dalam hal ini, reaksi dapat berlangsung cepat dalam bentuk syok anafilaksis, ketika hanya basofil yang terlibat. Dengan perlekatan limfosit, terjadi alergi tipe tertunda, yang kurang berbahaya bagi manusia.

    Karakteristik dasar dan fungsi basofil

    Basofil adalah subtipe granulosit, bersama dengan sel darah seperti neutrofil dan eosinofil, dan merupakan jenis leukosit, yang juga termasuk limfosit dan monosit. Granulosit basofilik memiliki nukleus berbentuk S, yang agak sulit dilihat bahkan pada mikroskop yang kuat karena butiran histamin dan mediator alergen lain yang menghambat sitoplasma..

    Sel-sel ini adalah yang terbesar dari semua granulosit. Mereka mengandung sejumlah besar mediator dari proses alergi dan inflamasi: histamin, prostaglandin, serotonin, leukotrien, dll. Basofil bertindak sebagai mediator dalam pembentukan reaksi alergi yang berkaitan dengan tipe langsung (syok anafilaksis).

    Berkat sel-sel darah ini, racun tersumbat, yang mencegah penyebarannya ke seluruh tubuh. Selain itu, basofil bertanggung jawab atas regulasi koagulasi yang dihasilkan oleh heparin. Pada permukaannya, mereka membawa imunoglobulin E, dan memiliki kemampuan untuk lisis sel (pembubaran) atau degranulasi (pelepasan butiran) setelah kontak dengan alergen..

    Ketika granulosit basofilik larut, banyak dari zat aktif biologis di atas dilepaskan. Ini membentuk manifestasi nyata dari alergi dan proses peradangan yang disebabkan oleh alergen. Basofil mampu menyerap partikel padat (fagositosis), tetapi fungsi ini bukan basa dan bahkan alami.

    Tugas utama sel-sel ini adalah degranulasi cepat, yang menyebabkan peningkatan suplai darah, permeabilitas pembuluh darah, serta aliran cairan dan granulosit lainnya. Artinya, tujuan utama basofil adalah untuk menarik sel-sel lain dari spesies ini ke sumber peradangan..

    Referensi! Dengan reaksi inflamasi yang berkepanjangan (lebih dari 3 hari), produksi sel-sel darah baru dari subspesies ini meningkat di sumsum tulang, yang mengarah ke basofilositosis atau basofilia (peningkatan kadar basofil).


    Informasi singkat tentang fungsi granulosit basofilik

    Gejala dan penyebab ketinggian

    Agak sulit untuk mengisolasi gejala spesifik bahwa basofil dalam darah meningkat. Itu semua tergantung pada alasan yang memicu penyimpangan. Secara umum, kondisi berikut dapat diamati:

    • kelemahan;
    • sedikit peningkatan suhu;
    • ruam kulit, gatal, kemerahan;
    • batuk;
    • lakrimasi, pembengkakan;
    • nyeri sendi;
    • pelanggaran tinja;
    • perubahan berat badan spontan;
    • pembesaran limpa;
    • masalah hati.

    Baca juga artikel tentang mengapa limfosit pada orang dewasa dapat diturunkan di situs web kami.


    Gejala alergi dapat mengindikasikan basofilia

    Ketika tingkat basofil naik di atas norma, tanda-tanda patologi tertentu membuat diri mereka terasa. Sangat jarang bahwa tidak ada yang menunjukkan keraguan. Tidak adanya gejala mungkin disebabkan oleh perubahan pada tubuh pada wanita (menstruasi, ovulasi, kehamilan).

    Sering juga terjadi bahwa neutrofil tersegmentasi meningkat dalam darah. Dalam hal ini, Anda harus membiasakan diri secara lebih rinci dengan penyebab patologi ini..


    Pada wanita hamil, basofilia ringan adalah normal

    Penyebab utama basofilia adalah sebagai berikut:

    • reaksi terhadap alergen;
    • sinusitis kronis;
    • helminthiasis;
    • tahap awal penyakit menular;
    • penipisan kekebalan;
    • penyakit pada sistem hematopoietik;
    • anemia;
    • Limfoma Hodgkin;
    • disfungsi kelenjar tiroid, diabetes;
    • hepatitis;
    • menghilangkan limpa;
    • onkologi paru;
    • penyakit gastrointestinal kronis;
    • terapi radiasi;
    • minum obat hormonal.

    Untuk mengetahui gambaran pasti dan penyebab pelanggaran, perlu dilakukan tes darah terperinci, serta melakukan sejumlah penelitian tambahan. Ini terutama berlaku bagi pasien yang memiliki kecurigaan adanya patologi serius..

    Penyebab peningkatan kadar basofil pada orang dewasa?

    Alasan berikut ini dapat memicu peningkatan basofil dalam darah:

    Hipertiroidisme: suatu kondisi di mana produksi hormon tiroid terlalu rendah.

    Kadar hormon tiroid yang rendah dapat memperlambat fungsi tubuh Anda..

    • Pembengkakan wajah;
    • Suara serak;
    • Rambut rapuh;
    • Kulit kasar;
    • Pertambahan berat badan;
    • Sembelit;
    • Perasaan tidak nyaman karena penurunan suhu tubuh.

    Gangguan mieloproliferatif: suatu proses di mana tubuh memiliki kelebihan sel darah putih, sel darah merah atau trombosit yang terbentuk di sumsum tulang (organ sistem hematopoietik). Gangguan ini jarang berkembang menjadi leukemia.

    Leukemia adalah penyakit onkologis darah dan organ pembentuk darah karena fakta bahwa sel-sel sumsum tulang (eritrosit, trombosit) bermutasi.

    Jenis utama kelainan mieloproliferatif meliputi:

    • Polycythemia Rabra Vera (PRV): Ini adalah kelainan darah yang mengakibatkan kelebihan produksi sel darah merah. Gejalanya meliputi perasaan lelah, lemah, dan napas pendek.
    • Myelofibrosis: Gangguan terjadi ketika jaringan ikat fibrosa menggantikan sel hematopoietik di sumsum tulang dan menyebabkan anemia, pembesaran limpa, dan bentuk abnormal sel darah merah. Gejalanya meliputi perasaan lelah, pendarahan yang persisten, demam, dan nyeri tulang.
    • Trombositemia: Gangguan ini menyebabkan kelebihan trombosit, mengakibatkan pembekuan darah atau, lebih jarang, perdarahan persisten. Gejalanya meliputi rasa terbakar, kemerahan, dan kesemutan di tangan dan kaki. Anda juga mungkin memiliki ujung jari yang dingin..

    Solusi untuk masalah tersebut

    Dimungkinkan untuk menormalkan indikator basofil hanya melalui pengobatan berkualitas tinggi dari penyakit yang mendasarinya, yang memicu peningkatannya. Hanya setelah menghilangkan stimuluslah perubahan positif mungkin terjadi.

    Ketika datang ke alergi, untuk mengetahui zat mana yang menyebabkan reaksi yang tidak diinginkan, tes aktivasi basofil dilakukan. Untuk ini, sel-sel yang diperoleh dari darah pasien digunakan. Metode in vitro digunakan agar tidak membahayakan kesehatan seseorang dan tidak membuatnya tidak nyaman selama percobaan.

    Catatan: Reaksi tubuh terhadap zat yang digunakan memungkinkan identifikasi sumber alergen potensial yang sebelumnya tidak diketahui. Tes semacam itu sangat relevan dengan adanya dermatitis atopik..

    Dimungkinkan untuk menormalkan basofil dalam darah ketika mereka meningkat sebagian dengan cara-cara berikut:

    • berhenti menggunakan obat yang dapat memicu peningkatan sintesis sel-sel ini;
    • memperkaya menu dengan makanan yang mengandung zat besi;
    • menghilangkan kekurangan vitamin B12.


    Disarankan untuk mengisi kekurangan vitamin B12 dan zat besi

    Di hadapan basofilia, sangat penting untuk memeriksa dengan dokter penyebab perkembangannya dan mengambil langkah-langkah untuk menghilangkannya. Meskipun tidak ada begitu banyak sel-sel ini dalam tubuh manusia seperti halnya limfosit lainnya, peningkatan konsentrasi mereka bahkan dengan persentase kecil dapat mempengaruhi kesehatan secara negatif, dan kadang-kadang bahkan mengancam kehidupan, seperti dalam kasus reaksi alergi yang cepat.

    ← Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan kadar bilirubin selama kehamilan?

    Rendahnya kadar bilirubin total dalam darah: alasan penurunan indikator →

    Kami menyarankan Anda mempelajari materi serupa:

    1. 1. Penyebab dan bahaya peningkatan kadar basofil pada anak-anak
    2. 2. Tingkat basofil pada orang dewasa telah menurun: cara mengobati basofilia
    3. 3. Alasan kenaikan atau penurunan neutrofil dalam tes darah pada anak-anak?
    4. 4. Fungsi dan kemungkinan penyebab patologi neutrofil tersegmentasi
    5. 5. Apa arti dari level tinggi neutrofil dan berbahaya??
    6. 6. Apa arti peningkatan eosinofil dalam tes darah pada orang dewasa?
    7. 7. Nutrisi yang tepat dengan peningkatan kadar bilirubin dalam darah

    Gejala

    Karena peningkatan sel-sel ini dalam darah bukanlah penyakit yang terpisah, tetapi respon tubuh terhadap stimulus tertentu, tidak ada gambaran klinis yang spesifik. Gejala akan tergantung pada faktor yang mendasarinya dan mungkin termasuk yang berikut:

    • gangguan pada saluran pencernaan: mual dan muntah setelah makan, gangguan pencernaan, diare dan sembelit, sakit perut;
    • sakit kepala;
    • pusing;
    • kelemahan, rasa tidak enak yang tumbuh;
    • pucat kulit;
    • ruam pada kulit, yang mungkin disertai dengan rasa gatal dan kemerahan;
    • rinitis;
    • peningkatan lakrimasi.

    Gambaran klinis seperti itu mungkin merupakan manifestasi tidak hanya peningkatan jumlah basofil, tetapi juga penyakit lainnya. Hanya dokter yang dapat menafsirkan gejala dengan benar..

    Rekomendasi sebelum prosedur

    • 8-12 jam sebelum prosedur, makan terakhir diambil, dan 2-4 jam - air;
    • Sehari sebelum analisis, pasien harus menyerah pelatihan olahraga, hubungan seksual (stres untuk tubuh), angkat berat dan situasi stres fisik dan psikologis lainnya. Anda juga harus mengecualikan dari diet pedas, makanan berlemak, produk setengah jadi dan camilan (keripik, crouton, dll.), Minuman beralkohol dan tonik (minuman berenergi, kopi kental, dll.);
    • Segera sebelum mendonorkan darah, pasien memberi tahu dokter tentang minum obat dan baru saja menyelesaikan kursus terapi obat.
    • 1. Karasuyama H. ​​Basophils telah muncul sebagai pemain kunci dalam kekebalan. - Opini Saat Ini di Imunologi. Vol. 31, Des, 2019.
    • 2. Data laboratorium Invitro.
    • 3. Basis data laboratorium Helix.
    • 4. L. Danilova, MD, DSc, prof. Tes darah, urin, dan cairan biologis lain seseorang pada periode umur yang berbeda, - SpetsLit, 2019.
    • 5. A.A. Kishkun, Doktor Ilmu Kedokteran, Prof. Panduan untuk metode diagnostik laboratorium, - GEOTAR-Media, 2007.
    • 6. H. Naushad, MD. Leukocyte Count (WBC). - Medscape, Sep, 2015.
    • 7. Karasuyama H. ​​Peran yang baru dihargai untuk basofil dalam alergi dan kekebalan protektif. - Alergi, Sep 2011.

    Informasi Umum

    Basofil adalah granulosit yang didistribusikan dalam darah perifer. Mereka diproduksi oleh sumsum tulang dan dilemparkan ke dalam serum, setelah itu mereka disimpan di jaringan. Siklus hidup basofil adalah sekitar 7-12 hari..

    Ketika proses inflamasi terjadi, basofil dan tubuh putih lainnya dikirim ke fokus. Dalam jaringan, basofil berubah menjadi sel mast. Mereka (sel mast) bertanggung jawab untuk produksi histamin (melawan reaksi alergi), serotonin (serofin basofil mengaktifkan platelet, meningkatkan permeabilitas dinding pembuluh kecil dan memperluas lumennya) dan heparin (zat yang mengurangi pembekuan darah). Basofil juga mengandung prostaglandin, yang, bersama dengan histamin, mengikat zat pengiritasi (alergen) dan menetralkannya. Pada titik ini, pasien mencatat perkembangan proses inflamasi (demam, demam, kelemahan, edema jaringan, dll.). Semua ini adalah reaksi terhadap peningkatan aliran darah dan peningkatan permeabilitas pembuluh darah, yang bertanggung jawab atas basofil..

    Tujuan utama basofil adalah untuk berpartisipasi dalam reaksi hipersensitifitas tipe segera dan, lebih jarang. Mereka menjadi salah satu yang pertama di lokasi peradangan dan, seolah-olah, memanggil sel darah lain untuk melawan agen asing. Proses ini disebut chemotaxis dan merupakan salah satu fungsi sistem kekebalan tubuh manusia. Jika proses inflamasi berlanjut selama lebih dari 3 hari, sumsum tulang mulai menghasilkan lebih banyak basofil. Kondisi ini disebut basofilositosis dalam dunia kedokteran..

    Basofil mempengaruhi pembekuan darah dengan bantuan heparin alami, meningkatkan permeabilitas kapiler, meningkatkan pembentukan pembuluh darah baru, merangsang kontraksi jaringan otot polos.

    Fungsi basofil penting lainnya adalah untuk melindungi dari serangan infestasi parasit, termasuk kutu dan cacing 1.

    Pengobatan

    Basofil tidak secara khusus dinormalisasi. Indikator ini kembali normal setelah penyebabnya dihilangkan. Dengan diabetes mellitus, proses inflamasi reaktif yang dipicu oleh artritis, tidak adanya limpa, hipofungsi atau atrofi kelenjar tiroid, kehamilan, atau karena alasan lain yang terkait dengan disfungsi hormon pada wanita, indikator akan normal hanya dengan penurunan artifisial pada isi tubuh basofilik, dan ini tidak dianjurkan..

    Jika tidak ada patologi, indikator dinormalisasi sebagai berikut:

    1. Pengayaan tubuh dengan zat besi: obat-obatan - Actovegin, hematogen; makanan - makanan laut atau hati (sapi dan ayam, pada tingkat yang lebih rendah babi); rekomendasi tambahan - berjalan di udara segar setidaknya 2-3 jam sehari.
    2. Alergi: obat-obatan - suprastin, tavegil; diet - lebih banyak makanan yang dipanggang dan lebih sedikit lemak nabati; rekomendasi - hindari hipotermia dan perubahan suhu mendadak.
    3. Kekurangan vitamin B12 - mengonsumsi vitamin kompleks, dan makan lebih banyak telur, produk susu, produk ragi.

    Penting! Basofil tidak selalu menjadi normal setelah menjalani terapi ini atau itu. Hemoglobin naik lebih cepat dan leukosit menjadi normal. Ketika indikator ini dinormalisasi, terapi harus dilanjutkan sampai basofil menjadi normal - sekitar satu minggu.

    Basofil adalah jenis sel darah putih (leukosit) yang, bersama dengan neutrofil dan eosinofil, terbentuk dalam garis keturunan granulositik sumsum tulang. Dari sana, basofil memasuki aliran darah perifer selama beberapa jam, setelah itu mereka bermigrasi ke jaringan, di mana mereka berfungsi selama 10-12 hari. Ciri khas basofil adalah adanya nukleus besar, yang terdiri dari lobulus, dan banyak granula di sitoplasma. Sel-sel ini mengandung sejumlah besar prostaglandin, leukotrien, serotonin, dan histamin.

    Konten absolut meningkat - apa artinya?

    Peningkatan lebih dari 0,2 * 109 / L disebut basofilia..

    Kondisi ini dapat dipicu dengan mengonsumsi obat antitiroid (selama pengobatan patologi tiroid) dan obat hormonal yang berbasis estrogen..

    Pada pria dan wanita

    Alasan lain untuk peningkatan basofil:

    • patologi kronis pada saluran pencernaan - enterokolitis, kolitis ulserativa, gastritis, lambung dan ulkus duodenum;
    • proses inflamasi akut di hati;
    • patologi sistem sirkulasi - leukemia myeloid kronis, leukemia akut, polisitemia, hemofilia, limfogranulomatosis, defisiensi besi, dan anemia hemolitik;
    • alergi - reaksi individu terhadap iritasi;
    • tahap awal remisi penyakit menular;
    • hipotiroidisme;
    • diabetes;
    • Penyakit Hodgkin;
    • proses onkologis;
    • paparan radiasi dosis kecil.

    Basofilia juga diamati pada pasien dengan limpa yang diangkat..

    Pada wanita, basofil meningkat sebelum dimulainya proses ovulasi, selama perdarahan menstruasi - ini terkait dengan peningkatan konsentrasi estrogen.

    Kehamilan adalah alasan lain untuk peningkatan basofil pada jenis kelamin yang adil. Dalam hal ini, basofilia benar-benar normal dan tidak perlu menjadi perhatian..

    Penting! Untuk membuat diagnosis yang akurat, pasien, sebelum menyumbangkan darah untuk analisis basofilik, harus memperingatkan dokter tentang penggunaan obat-obatan tertentu..

    Apa artinya jika indikator seperti itu lebih tinggi dari norma pada anak??

    Alasan peningkatan basofil pada anak-anak pada dasarnya sama dengan orang dewasa. Namun ada juga beberapa nuansa. Pada bayi baru lahir, levelnya meningkat dan normanya 0,75%. Ini disebabkan oleh fakta bahwa tubuh bayi baru saja berkembang dan karena itu memerlukan perlindungan tambahan. Menjelang usia 2 tahun, indikatornya akan berkurang.

    Indikator norma dan penyimpangan darinya

    Indikator kuantitatif sel diindikasikan dan diukur oleh dokter sebagai persentase dari total konsentrasi leukosit. Lebih jarang, nilai absolut ditunjukkan dalam bentuk medis untuk tes darah klinis umum..

    Basofil norma dalam bentuk OBK ditunjukkan oleh beberapa poin:

    • VA% adalah nilai relatif komponen darah seperti itu, yang dapat bervariasi dari 0,5 hingga 1%;
    • VA adalah kandungan absolut basofil: dalam kasus seperti itu, jumlahnya dinyatakan dalam nilai 0,01-0,065x10 9 g / l.

    Karakteristik

    Darah terdiri dari plasma dan tiga kelompok sel. Masing-masing dari mereka melakukan fungsinya sendiri. Tugas leukosit adalah menghasilkan sinyal untuk menentukan lokasi agen asing.

    Basofil adalah salah satu dari sedikit kelompok leukosit. Jumlah mereka adalah 0,5-1% dari total. Proporsi kecil ini membuat sulit untuk mendeteksi sel-sel ini dalam apusan darah. Diameternya sekitar 10-15 mikron.

    Sel-sel ini terbentuk di daerah granulositik sumsum tulang. Dari sana, mereka memasuki aliran darah dan beredar di sana selama beberapa jam. Tujuan mereka berikutnya adalah kain. Masa hidup sel seperti itu adalah 8-12 hari..

    Sel-sel ini terdiri dari:

    Pembentukan sel darah.

    • leukotrien;
    • serotonin;
    • prostaglandin;
    • histamin;
    • heparin.

    Semua "arsenal" ini membantu leukosit ini merespons patogen dari berbagai jenis.

    Diagnosis penyakit

    Untuk mendapatkan gambaran lengkap tentang kondisi kesehatan manusia, pertama-tama perlu untuk lulus tes darah biokimia, studi semacam itu dapat menunjukkan alasan mengapa eosinofil meningkat. Selanjutnya, menurut hasil, perlu untuk melakukan sejumlah studi:

    1. Pemeriksaan ultrasonografi organ internal;
    2. Analisis tinja untuk keberadaan parasit dan telurnya;
    3. Analisis urin;
    4. Tes untuk menentukan pekerjaan organ dalam (ginjal, hati, dll);
    5. Fluorografi paru-paru.
    6. Studi alergologi (studi lendir, tes provokatif, spirometri, tusukan cairan antar artikular dan manipulasi lainnya).

    Standar berdasarkan kelompok umur

    Dalam praktik medis, indikator basofil dihitung dalam dua ekspresi:

    • VA% adalah jumlah relatif untuk leukosit lain; ditentukan dalam%;
    • BA # - jumlah absolut, normanya adalah 0,01-0,065 * 10 9 gram / liter.

    Penentuan jumlah basofil diperhitungkan saat menghitung formula leukosit berdasarkan analisis terperinci.

    Norma anak-anak

    Indikator konsentrasi sel pelindung pada anak berbeda pada tahap kehidupan. Mereka menjadi stabil hanya pada usia 12. Tabel usia memungkinkan untuk melacak lompatan dalam kandungan basofil dalam darah:

    7 menit Penulis: Lyubov Dobretsova 3024

    Meskipun kelangkaan basofil, dibandingkan dengan sel-sel darah lainnya, sama sekali tidak mustahil untuk mengatakan bahwa mereka kurang penting bagi tubuh. Seperti semua sel darah putih, basofil melakukan fungsi perlindungan, menjadi yang pertama bereaksi terhadap alergen atau infeksi. Reaksi mereka mengarah pada mobilisasi sel-sel yang tersisa dari tipe ini - granulosit ke fokus lesi.

    Norma basofil

    Dalam formulir analisis, Anda dapat melihat indikator basofil berikut:

    • VA% (jumlah relatif sebagai persentase leukosit lainnya)
    • VA # (jumlah absolut)

    Jadi, di laboratorium Invitro, nilai-nilai berikut ini normal:

    • 0-1,0% 2 dalam formula leukosit

    Helix Lab menetapkan 3 rentang berikut:

    • nilai absolut - 0-0.08 * 10 9 / l
    • relatif - 0-1.2%

    Arti berikut dapat ditemukan dalam literatur medis profesional:

    Dalam buku pegangan A.A. Kishkun, norma-norma basofil 5 yang lebih rinci diberikan:

    Penyebab patologi

    Jika eosinofil meningkat, perlu untuk mengidentifikasi penyebabnya, karena patologi adalah gejala dari suatu penyakit, dan bukan penyakit yang terpisah. Peningkatan jumlah sel-sel darah ini menunjukkan kerja intensif dari sistem kekebalan tubuh, dan tidak selalu memerlukan perawatan.

    Ada beberapa prasyarat untuk pengembangan eosinofilia:

    • Infeksi parasit;
    • Reaksi alergi;
    • Penyakit pada organ internal;
    • Penyakit darah;
    • Patologi dermatologis;
    • Penyakit autoimun;
    • Infeksi;
    • Formasi yang bersifat ganas.

    Parasit

    Tes darah mengungkapkan eosinofilia ketika seseorang terinfeksi helminthiases. Penyakit-penyakit berikut mungkin menjadi penyebabnya:

    • Toxocariasis;
    • Opisthorchiasis;
    • Giardiasis;
    • Ascariasis;
    • Filariasis;
    • Strongyloidosis;
    • Malaria;
    • Paragonimiasis;
    • Echinococcosis;
    • Trikinosis;
    • Amebiasis.

    Alergi

    Reaksi alergi mengambil tempat terkemuka di antara alasan peningkatan eosinofil. Kondisi ini berkembang ketika:

    • Demam alergi serbuk bunga;
    • Edema Quincke;
    • Asma bronkial;
    • Reaksi alergi terhadap obat-obatan;
    • Demam alergi serbuk bunga;
    • Penyakit serum;
    • Rhinitis bersifat alergi;
    • Gatal-gatal;
    • Fasciitis;
    • Myositis dan lainnya.

    Penyakit internal

    Eosinofilia memanifestasikan dirinya dalam penyakit pada organ-organ berikut:

    Paru-paruSaluran pencernaanSebuah jantungHati
    alveolitisradang perutinfark miokardsirosis
    pleurisiradang usus besarcacat bawaan
    Penyakit Lefflermaag
    sarkoidosisgastroenteritis
    histiositosis
    aspergillosis
    radang paru-paru
    adanya infiltrat

    Penyakit darah

    Peningkatan eosinofil diamati dengan erythremia, leukemia myeloid, lymphogranulomatosis, polycythemia, anemia pernisiosa, sindrom Sesari.

    Patologi dermatologis

    Hampir semua penyakit kulit menyebabkan peningkatan eosinofil:

    • Lumut;
    • Pemphigus vulgaris;
    • Dermatitis kontak atau atopik;
    • Pemfigus;
    • Eksim;
    • Penyakit jamur.

    Kondisi autoimun

    Seringkali, tes darah menunjukkan peningkatan eosinofil dengan skleroderma, SLE (systemic lupus erythematosus), dan sejumlah besar sel-sel ini terbentuk ketika transplantasi ditolak.

    Infeksi

    Menelan infeksi selalu menyebabkan eosinofilia. Kondisi ini dapat dipicu oleh fase akut dan eksaserbasi penyakit kronis:

    • Demam berdarah;
    • TBC;
    • Gonorea;
    • Mononukleosis;
    • Sifilis dan lainnya.

    Tumor ganas

    Berbagai bentuk tumor ganas, termasuk limfoma dan limfogranulomatosis, menyebabkan peningkatan sel eosinofil dalam darah. Tumor dapat dilokalisasi di berbagai organ: alat kelamin atau organ internal, kelenjar tiroid, kulit, perut, dll., Kondisi memburuk ketika metastasis muncul.

    Indikasi untuk analisis

    Analisis untuk basofil diperlukan dalam kasus-kasus berikut:

    • kontrol pencegahan terencana;
    • pemeriksaan sebelum operasi;
    • diagnostik proses inflamasi dan infeksi, serta penyakit darah;
    • memantau efektivitas terapi.

    Biasanya, studi untuk basofil tidak dilakukan secara terpisah, tetapi hasilnya diterjemahkan dalam kerangka formula leukosit. Tingkat basofil memberikan gambaran tentang berbagai proses inflamasi, reaksi alergi (penting untuk diagnosis syok anafilaksis), penyakit onkologis (kanker darah).

    Konstruksi formula leukosit dilakukan berdasarkan tes darah klinis yang terperinci.

    basofil dan limfosit meningkat pada orang dewasa apa ini menunjukkan

    Penyebab peningkatan kadar basofil dalam darah - norma untuk anak, pria dan wanita, cara menurunkannya

    Basofil adalah jenis sel darah putih yang membantu menjaga fungsi kekebalan tubuh. Peran mereka adalah untuk mengidentifikasi dan menghilangkan patologi kanker pada tahap awal. Selain itu, tubuh putih membantu mengencangkan luka dan luka, serta mencegah reaksi alergi. Jika basofil meningkat dalam tubuh, keadaan ini dapat menjadi konsekuensi dari perkembangan berbagai penyakit, termasuk hipotiroidisme dan polisitemia..

    Tubuh manusia menghasilkan berbagai jenis sel darah putih. Mereka bekerja untuk menjaga kesehatan, melindungi dari virus, bakteri, parasit, dan infeksi jamur. Basofil adalah salah satu jenis tubuh putih tersebut (membentuk sekitar 0,5% dari total). Mereka diproduksi di sumsum tulang, tetapi kadang-kadang mereka dapat ditemukan dalam jumlah kecil di semua jaringan tubuh. Jika tingkat sel-sel ini rendah, itu terkait dengan reaksi alergi yang serius. Sebaliknya, peningkatan basofil dalam darah dapat terjadi akibat perkembangan jenis kanker tertentu..

    Apa yang bertanggung jawab atas basofil dalam darah?

    Peran utama basofil adalah mencegah bakteri dan infeksi berbahaya memasuki tubuh. Sel-sel ini membantu menyembuhkan luka, memotong, membentuk kerak pelindung (melalui limfosit). Selama proses penyembuhan, kerusakan sel-sel putih terjadi, gatal, iritasi muncul, jaringan di dekat luka bisa membengkak. Namun, ini belum semuanya. Basofil melakukan beberapa fungsi tambahan lainnya:

    1. Mereka mengandung heparin (pengencer darah aktif) yang mencegah pembekuan darah.
    2. Mereka mencegah munculnya reaksi alergi, syok anafilaksis. Ketika sistem kekebalan tubuh terpajan pada peningkatan paparan antigen, sel-sel putih mengeluarkan histamin, mempromosikan produksi agen khusus (antibodi) yang disebut imunoglobulin. Ini membantu menenangkan kulit gatal.
    3. Membunuh parasit seperti kutu.
    4. Melawan racun.

    Analisis yang dilakukan dalam pengaturan klinis adalah satu-satunya cara untuk mengetahui apakah basofil di atas normal. Seringkali, peningkatan jumlah sel darah putih tidak memiliki gejala yang jelas, sehingga dokter jarang merujuk pasien untuk pemeriksaan. Namun, alasan peningkatan dapat diidentifikasi dengan pengiriman tes darah umum. Apa norma untuk basofil? Dengan mempertimbangkan karakteristik individu, dalam tubuh manusia harus ada 1 hingga 300 di antaranya per μl (mikroliter).

    Basofil hanya membentuk 0,5% dari semua leukosit. Selain tipe tubuh ini, berikut ini dapat ditemukan dalam darah:

    1. Neutrofil. Ini adalah kelompok leukosit terbesar. Mereka mengatasi kondisi infeksi yang parah.
    2. Eosinofil. Membantu Melawan Infeksi Parasit.
    3. Limfosit adalah bagian dari sistem kekebalan tubuh, mencegah invasi patogen (bakteri, virus).
    4. Monosit memerangi antigen, infeksi dalam aliran darah, membantu memperbaiki jaringan yang rusak, menghancurkan sel kanker.

    Peningkatan basofil dapat menghambat pembentukan sel darah baru. Akibatnya, kondisi patologis yang parah berkembang, misalnya, leukemia myeloid kronis. Basofilia tidak selalu berbahaya, tetapi peningkatan kadar sel putih harus dilakukan dengan sangat hati-hati. Ini mungkin mengindikasikan penyakit-penyakit berikut:

    • infeksi virus (cacar air, TBC);
    • proses inflamasi usus;
    • Penyakit Crohn;
    • dermatitis kronis, sinusitis;
    • tersedak, asma;
    • penyakit mieloproliferatif (polisitemia, mielofibrosis);
    • Limfoma Hodgkin;
    • penyakit metabolik (miksedema, hiperlipidemia);
    • anemia hemolitik;
    • patologi endokrin (hipotiroidisme, peningkatan kadar estrogen).

    Alasan peningkatan basofil dalam darah

    Kehadiran tingkat sel putih yang normal berkontribusi pada pemeliharaan kesehatan, terlibat dalam perlindungan terhadap infeksi. Jika basofil dalam darah meningkat, ini mungkin mengindikasikan perkembangan penyakit berbahaya. Salah satunya adalah kanker sumsum tulang, yang mengarah pada produksi granulosit dalam jumlah besar. Dalam situasi seperti itu, basofil meningkat dengan cepat dan menyumbang 20% ​​dari semua leukosit. Apa alasan lain yang mempengaruhi peningkatan jumlah sel putih:

    • infeksi virus akut;
    • gatal-gatal;
    • konsekuensi splenektomi (pembedahan);
    • myxedema;
    • memasukkan antigen ke dalam darah (alergi);
    • kekurangan zat besi;
    • kolitis ulseratif;
    • mastositosis sistemik;
    • tumor ganas;
    • gangguan mieloproliferatif (leukemia mieloid kronis, mielofibrosis);
    • polisitemia.

    Basofil, bersama dengan subpopulasi sel lainnya (eosinofil, limfosit, monosit) dapat menyebabkan peningkatan jumlah leukosit dalam darah dan perkembangan kanker. Apa alasan lain yang ada untuk peningkatan sel putih dalam tubuh orang dewasa:

    • fungsi tiroid yang tidak tepat;
    • penyakit hati dan ginjal;
    • kadar progesteron yang rendah;
    • penyakit pembuluh darah kolagen;
    • patologi limpa;
    • asma;
    • reaksi alergi, hipersensitif terhadap obat tertentu;
    • diabetes;
    • infeksi virus, bakteri.

    Terkadang peningkatan basofil dalam darah dapat diamati selama terapi dan mengonsumsi obat-obatan tertentu. Ketika Anda menerima dosis kecil radiasi (perjalanan sinar-X), tingkat sel darah putih meningkat, tetapi ini cukup normal. Masa pemulihan setelah penyakit menular juga ditandai oleh peningkatan leukosit. Ini menunjukkan bahwa tubuh berjuang keras untuk kesehatan..

    Basofil sering naik sebelum ovulasi, selama menstruasi, karena peningkatan hormon estrogen. Kehamilan adalah alasan lain untuk masalah ini, dan ini cukup normal. Pemberian obat dengan estrogen juga menyebabkan tingkat semua jenis sel darah putih meningkat. Untuk alasan ini, ketika mengambil analisis, Anda harus memperingatkan dokter tentang minum obat tertentu untuk membuat diagnosis yang akurat..

    Dalam darah bayi baru lahir, tingkat basofil meningkat dan 0,75% (pada orang dewasa itu sedikit kurang). Setelah mencapai usia 2 tahun, indikator ini mulai menurun secara bertahap, tetapi seharusnya tidak melewati ambang 1 persen. Mengapa basofil meningkat pada anak:

    • setelah vaksinasi;
    • karena proses inflamasi;
    • dari gigitan serangga;
    • karena obat.

    Apa yang harus dilakukan jika basofil meningkat

    Setelah menerima hasil tes yang tidak menyenangkan, jangan panik. Mungkin alasan peningkatan kadar leukosit tidak begitu mengerikan. Anda harus mengambil analisis kedua setelah beberapa hari untuk menarik kesimpulan. Jika semuanya dikonfirmasi, Anda harus segera berkonsultasi dengan dokter. Dalam kasus basofilia, Anda sebaiknya tidak mengobati sendiri, karena dapat membahayakan kesehatan orang dewasa dan anak. Hanya seorang spesialis yang memiliki hak untuk meresepkan pengobatan yang kompeten, tergantung pada diagnosis dan karakteristik individu dari organisme tersebut.

    Masalah ini merupakan indikator berbagai penyakit. Itulah sebabnya diagnosis dan terapi yang efektif harus dilakukan. Maka tingkat tubuh putih juga akan berkurang. Perawatan apa yang bisa diresepkan dokter:

    1. Dalam kasus yang parah, seperti leukemia, transplantasi sumsum tulang diperlukan.
    2. Untuk reaksi alergi yang mengarah ke penyakit pernapasan, antihistamin dapat diresepkan.
    3. Infeksi bakteri diobati dengan antibiotik.

    Jika dokter tidak mengungkapkan patologi, tetapi analisis menunjukkan peningkatan kandungan basofil, diet harus dinormalisasi, mungkin, melakukan diet, meningkatkan asupan makanan yang mengandung zat besi (hati hewan, kacang-kacangan, makanan laut). Agar penyerapan elemen jejak berjalan lebih cepat, lebih baik tidak makan makanan yang mengganggu penyerapan zat besi (misalnya, susu). Dokter sering meresepkan suntikan vitamin B12. Ini mempromosikan pembentukan darah, meningkatkan fungsi sumsum tulang, menghancurkan kolesterol "jahat".

    Limfosit dalam darah: meningkat, menurun, normal

    Seringkali, setelah menerima hasil tes darah, kita dapat membaca di sana kesimpulan dokter bahwa limfosit dalam darah meningkat. Apa artinya ini, apakah penyakit ini berbahaya, dan apakah bisa disembuhkan?

    Kategori spesifik sel darah disebut limfosit. Sangat penting untuk berfungsinya sistem kekebalan tubuh manusia..

    Semua sel darah putih yang melakukan fungsi kekebalan disebut leukosit. Mereka termasuk dalam beberapa kategori:

    Masing-masing kelompok ini melakukan tugas yang didefinisikan secara ketat. Jika kita membandingkan kekuatan kekebalan tubuh dengan tentara, maka eosinofil, basofil, dan monosit adalah jenis pasukan khusus dan artileri berat, neutrofil adalah tentara, dan limfosit adalah perwira dan penjaga. Sehubungan dengan jumlah total leukosit, jumlah sel jenis ini pada orang dewasa rata-rata 30%. Tidak seperti kebanyakan leukosit lain, yang, ketika dihadapkan dengan agen infeksi, sebagai aturan, mati, limfosit dapat bertindak berulang kali. Dengan demikian, mereka memberikan kekebalan jangka panjang, dan sisa leukosit - jangka pendek.

    Limfosit, bersama dengan monosit, termasuk dalam kategori agranulosit - sel-sel yang tidak memiliki inklusi granular dalam struktur internal. Mereka bisa bertahan lebih lama dari sel-sel darah lain - kadang-kadang hingga beberapa tahun. Kehancuran mereka biasanya dilakukan di limpa..

    Untuk apa limfosit bertanggung jawab? Mereka melakukan berbagai fungsi, tergantung pada spesialisasi. Mereka bertanggung jawab atas imunitas humoral, yang terkait dengan produksi antibodi, dan seluler, yang terkait dengan interaksi dengan sel target. Limfosit dibagi menjadi tiga kategori utama - T, B dan NK.

    Mereka membentuk sekitar 75% dari semua sel jenis ini. Embrio mereka terbentuk di sumsum tulang, dan kemudian bermigrasi ke kelenjar timus (timus), di mana mereka berubah menjadi limfosit. Sebenarnya, nama mereka berbicara tentang ini (T adalah singkatan dari timus). Jumlah terbesar mereka diamati pada anak-anak..

    Dalam timus, sel T "menjalani pelatihan" dan menerima berbagai "spesialisasi", berubah menjadi jenis limfosit berikut:

    • Reseptor sel T,
    • T pembunuh,
    • T-pembantu,
    • Penekan T.

    Reseptor sel T terlibat dalam pengenalan antigen protein. T-helper adalah sel "petugas". Mereka mengoordinasikan kekuatan kekebalan dengan mengaktifkan jenis sel kekebalan lainnya. Pembunuh-T terlibat dalam "aktivitas anti-sabotase", menghancurkan sel-sel yang dipengaruhi oleh parasit intraseluler - virus dan bakteri, dan beberapa sel tumor. Penekan-T adalah kelompok sel yang relatif kecil yang melakukan fungsi penghambatan dengan membatasi respons imun.

    Di antara limfosit lain, bagiannya sekitar 15%. Terbentuk di limpa dan sumsum tulang, kemudian bermigrasi ke kelenjar getah bening dan berkonsentrasi di dalamnya. Fungsi utama mereka adalah untuk memberikan kekebalan humoral. Di kelenjar getah bening, sel tipe B "berkenalan" dengan antigen "disajikan" kepada mereka oleh sel-sel lain dari sistem kekebalan tubuh. Setelah itu, mereka memulai proses pembentukan antibodi yang bereaksi agresif terhadap invasi zat asing atau mikroorganisme. Beberapa sel B memiliki "memori" untuk benda asing dan dapat mempertahankannya selama bertahun-tahun. Dengan demikian, mereka memastikan kesiapan organisme untuk bertemu bersenjata lengkap dengan "musuh" dalam hal kemunculannya kembali..

    Proporsi sel NK di antara limfosit lainnya sekitar 10%. Variasi ini melakukan fungsi seperti sel T pembunuh. Namun, kemampuan mereka jauh lebih luas daripada yang terakhir. Nama grup tersebut berasal dari frasa Pembunuh Alami (Natural killers). Ini adalah kekebalan "pasukan khusus anti-teroris" yang nyata. Tujuan dari sel-sel adalah untuk menghancurkan sel-sel tubuh yang mengalami degenerasi, terutama sel-sel tumor, serta yang dipengaruhi oleh virus. Selain itu, mereka mampu menghancurkan sel-sel yang tidak dapat diakses oleh pembunuh-T. Setiap sel NK "dipersenjatai" dengan racun khusus yang fatal bagi sel target.

    Apa yang buruk tentang perubahan limfosit dalam darah?

    Dari penjelasan di atas, mungkin tampak bahwa semakin banyak sel-sel ini dalam darah, semakin tinggi kekebalan seseorang, dan semakin sehat dia seharusnya. Dan seringkali suatu kondisi di mana limfosit meningkat adalah gejala yang sangat positif. Namun dalam praktiknya, semuanya tidak begitu sederhana.

    Pertama-tama, perubahan jumlah limfosit selalu menunjukkan bahwa tidak semuanya teratur dalam tubuh. Sebagai aturan, mereka diproduksi oleh tubuh karena suatu alasan, tetapi untuk melawan beberapa masalah. Dan tugas dokter adalah mencari tahu apa yang dibicarakan sel darah tinggi..

    Selain itu, perubahan jumlah sel darah putih dapat berarti bahwa mekanisme mereka muncul dalam darah terganggu. Dan dari sini dapat disimpulkan bahwa sistem hematopoietik juga rentan terhadap beberapa jenis penyakit. Peningkatan kadar limfosit dalam darah disebut limfositosis. Limfositosis bersifat relatif dan absolut. Dengan limfositosis relatif, jumlah leukosit tidak berubah, tetapi jumlah limfosit meningkat relatif terhadap leukosit jenis lain. Dengan limfositosis absolut, baik leukosit maupun limfosit meningkat, sedangkan rasio limfosit dengan leukosit lain mungkin tidak berubah.

    Suatu kondisi di mana ada penurunan limfosit dalam darah disebut limfopenia..

    Tingkat ini bervariasi sesuai usia. Anak kecil cenderung memiliki proporsi sel-sel ini lebih tinggi daripada orang dewasa. Seiring waktu, parameter ini berkurang. Juga, pada orang yang berbeda, itu bisa sangat menyimpang dari rata-rata..

    Tingkat limfosit untuk berbagai usia.

    Sebagai aturan, limfositosis pada orang dewasa dibicarakan jika jumlah absolut limfosit melebihi 5x109 / l, dan dari jumlah total leukosit, jumlah sel-sel ini adalah 41%. Nilai minimum yang diijinkan dianggap 19% dan 1x109 / l.

    Cara menentukan tingkat limfosit

    Untuk menentukan parameter ini, cukup untuk lulus tes darah klinis umum. Analisis diambil dengan perut kosong, sebelum melahirkan di siang hari Anda tidak boleh melakukan aktivitas fisik, jangan makan makanan berlemak, dan jangan merokok selama 2-3 jam. Darah untuk analisis umum biasanya diambil dari jari, lebih jarang dari vena.

    Hitung darah lengkap (CBC) membantu Anda mengetahui bagaimana berbagai jenis sel darah putih berhubungan satu sama lain. Rasio ini disebut formula leukosit. Kadang-kadang jumlah limfosit secara langsung ditunjukkan dalam transkrip analisis, tetapi seringkali transkrip hanya berisi singkatan bahasa Inggris. Oleh karena itu, kadang-kadang sulit bagi orang yang tidak tahu untuk menemukan data yang diperlukan dalam tes darah. Sebagai aturan, parameter yang diperlukan ditunjukkan sebagai LYMPH dalam tes darah (kadang-kadang juga LYM atau LY). Sebaliknya, kandungan sel darah per unit volume darah biasanya diindikasikan, serta indikator norma. Parameter ini juga dapat disebut sebagai "abs limfosit". Persentase limfosit dari jumlah total leukosit juga dapat diindikasikan. Juga harus diingat bahwa metode analitik yang berbeda dapat digunakan di laboratorium yang berbeda, sehingga hasil tes darah umum mungkin sedikit berbeda di lembaga medis yang berbeda..

    Mengapa jumlah sel darah putih meningkat? Gejala ini dapat memiliki beberapa penyebab. Pertama-tama, ini adalah penyakit menular. Banyak infeksi, terutama infeksi virus, menyebabkan sistem kekebalan tubuh menghasilkan peningkatan jumlah sel T pembunuh dan sel NK. Limfositosis jenis ini disebut reaktif.

    Infeksi virus yang dapat menyebabkan peningkatan limfosit dalam darah termasuk:

    Juga, peningkatan limfosit dalam darah dapat diamati dengan infeksi bakteri dan protozoa:

    Namun, tidak semua infeksi bakteri disertai dengan limfositosis, karena banyak bakteri dihancurkan oleh jenis sel darah putih lainnya..

    Dengan demikian, peningkatan limfosit dalam darah dapat mengindikasikan infeksi dengan beberapa virus, bakteri, jamur, protozoa atau parasit multiseluler. Jika gejala penyakit, yang dapat ditentukan, tidak jelas, maka dilakukan tes tambahan.

    Peningkatan jumlah sel darah putih dapat diamati tidak hanya selama sakit, tetapi juga setelah beberapa waktu setelah pemulihan. Fenomena ini disebut limfositosis postinfectious..

    Penyebab lain limfositosis adalah penyakit pada sistem hematopoietik (leukemia) dan jaringan limfatik (limfoma). Banyak dari mereka ganas. Pada penyakit-penyakit ini, limfositosis diamati dalam darah, namun sel-sel imun tidak lengkap dan tidak dapat menjalankan fungsinya.

    Penyakit utama sistem limfatik dan sirkulasi yang dapat menyebabkan limfositosis:

    • Leukemia limfoblastik (akut dan kronis),
    • Limfogranulomatosis,
    • Limfoma,
    • Limfosarkoma,
    • Mieloma multipel.

    Alasan lain yang dapat menyebabkan peningkatan jumlah sel kekebalan:

    • Alkoholisme;
    • Sering merokok tembakau;
    • Mengambil obat;
    • Minum obat-obatan tertentu (levodopa, fenitoin, beberapa analgesik dan antibiotik);
    • Periode sebelum menstruasi;
    • Puasa dan diet yang berkepanjangan;
    • Konsumsi makanan kaya karbohidrat jangka panjang;
    • Hipertiroidisme;
    • Reaksi alergi;
    • Keracunan dengan zat beracun (timbal, arsenik, karbon disulfida);
    • Gangguan imunitas;
    • Gangguan endokrin (miksedema, hipofungsi ovarium, akromegali);
    • Tahap awal beberapa kanker;
    • Neurasthenia;
    • Menekankan;
    • Kekurangan vitamin B12;
    • Cedera dan cedera;
    • Splenectomy;
    • Akomodasi di daerah pegunungan tinggi;
    • Cedera radiasi;
    • Mengambil beberapa vaksin;
    • Aktivitas fisik yang berlebihan.

    Banyak penyakit autoimun, yaitu penyakit di mana sistem kekebalan tubuh menyerang sel-sel sehat dalam tubuh, juga dapat disertai dengan limfositosis:

    Limfositosis juga bisa bersifat sementara dan permanen. Jenis penyakit sementara biasanya disebabkan oleh penyakit menular, trauma, keracunan, obat-obatan.

    Karena limpa adalah organ di mana sel-sel kekebalan hancur, operasi pengangkatannya untuk beberapa alasan dapat menyebabkan limfositosis sementara. Namun, selanjutnya sistem hematopoietik kembali normal dan jumlah sel-sel ini dalam darah stabil..

    Namun, penyebab limfositosis yang paling berbahaya adalah kanker yang memengaruhi sistem hematopoietik. Alasan ini juga tidak dapat didiskon. Dan karena itu, jika tidak mungkin mengaitkan gejala dengan beberapa penyebab eksternal, maka dianjurkan untuk menjalani pemeriksaan menyeluruh..

    Penyakit hemato-onkologis yang paling umum di mana limfositosis diamati adalah leukemia limfoblastik akut dan kronis..

    Leukemia limfoblastik akut adalah penyakit serius sistem hematopoietik, di mana sel-sel kekebalan yang belum matang terbentuk di sumsum tulang, yang tidak dapat menjalankan fungsinya. Penyakit ini paling sering menyerang anak-anak. Bersamaan dengan peningkatan limfosit, ada juga penurunan jumlah eritrosit dan trombosit..

    Diagnosis jenis leukemia ini dilakukan dengan menusuk sumsum tulang, setelah itu ditentukan jumlah sel yang belum matang (limfoblas).

    Leukemia limfositik kronis

    Jenis penyakit ini lebih sering terjadi pada orang tua. Dengan itu, ada peningkatan yang signifikan dalam sel tipe-B non-fungsional. Penyakit ini berkembang lambat dalam banyak kasus, tetapi hampir tidak mungkin untuk diobati.

    Ketika mendiagnosis suatu penyakit, pertama-tama, jumlah total sel tipe B diperhitungkan Saat memeriksa apusan darah, mudah untuk mengidentifikasi sel tumor dengan tanda-tanda khas. Untuk memperjelas diagnosis, immunophenotyping sel juga dilakukan.

    HIV (Human Immunodeficiency Virus) adalah virus yang secara langsung menginfeksi sel-sel sistem kekebalan tubuh dan menyebabkan penyakit serius - AIDS (Acquired Immunodeficiency Syndrome). Oleh karena itu, keberadaan virus ini tidak dapat mempengaruhi jumlah limfosit dalam darah. Limfositosis biasanya diamati pada tahap awal. Namun, seiring perkembangan penyakit, sistem kekebalan menjadi lebih lemah, dan limfositosis digantikan oleh limfopenia. Juga, dengan AIDS, ada penurunan jumlah sel darah lain - trombosit dan neutrofil.

    Kadang-kadang keberadaan limfosit dapat diamati dalam urin, yang seharusnya tidak normal. Tanda ini menunjukkan adanya proses inflamasi dalam sistem genitourinari - misalnya, urolitiasis, infeksi bakteri pada saluran genitourinari. Pada pasien dengan transplantasi ginjal, keberadaan limfosit dapat mengindikasikan proses penolakan organ. Juga, sel-sel ini dapat muncul dalam urin pada penyakit virus akut..

    Kadang-kadang situasi yang berlawanan dengan limfositosis - limfopenia, ketika limfosit diturunkan, juga dapat diamati. Untuk limfosit, penurunan adalah karakteristik pada kasus-kasus berikut:

    • Infeksi parah yang menguras simpanan limfosit
    • AIDS;
    • Tumor jaringan limfoid;
    • Penyakit sumsum tulang;
    • Jenis gagal jantung dan ginjal yang parah;
    • Mengambil obat-obatan tertentu, misalnya, sitostatika, kortikosteroid, antipsikotik;
    • Paparan radiasi;
    • Keadaan imunodefisiensi;
    • Kehamilan.

    Situasi di mana jumlah sel kekebalan di bawah normal bisa bersifat sementara. Jadi, jika dalam perjalanan penyakit menular, kurangnya limfosit digantikan oleh kelebihannya, maka ini mungkin mengindikasikan bahwa tubuh sudah dekat dengan pemulihan.

    Perubahan limfosit dalam darah pada wanita

    Untuk parameter seperti kandungan limfosit, tidak ada perbedaan jenis kelamin. Ini berarti bahwa baik pria maupun wanita dalam darah harus mengandung jumlah sel-sel ini kira-kira sama..

    Limfopenia sedang biasanya diamati selama kehamilan. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa peningkatan limfosit dalam darah wanita selama kehamilan dapat membahayakan janin, yang memiliki genotipe berbeda dibandingkan dengan tubuh ibu. Namun, secara umum, jumlah sel-sel ini tidak berkurang di bawah kisaran normal. Namun, jika ini terjadi, maka sistem kekebalan tubuh bisa melemah, dan tubuh wanita mungkin rentan terhadap berbagai penyakit. Dan jika jumlah limfosit lebih tinggi dari normal, maka situasi ini mengancam dengan penghentian kehamilan dini. Dengan demikian, sangat penting bagi wanita hamil untuk mengontrol tingkat limfosit dalam darah. Untuk melakukan ini, perlu melakukan tes secara teratur, baik pada trimester pertama dan kedua kehamilan..

    Pada wanita, fase-fase tertentu dari siklus menstruasi juga dapat menyebabkan peningkatan jumlah sel imun. Secara khusus, mungkin ada sedikit peningkatan limfosit selama sindrom pramenstruasi..

    Ketika bayi lahir, jumlah limfositnya relatif rendah. Namun, kemudian tubuh mulai memproduksi sel-sel darah putih yang meningkat, dan, mulai dari minggu-minggu pertama kehidupan, ada banyak limfosit dalam darah, lebih banyak daripada orang dewasa. Ini karena alasan alami - toh, seorang anak memiliki tubuh yang jauh lebih lemah daripada orang dewasa. Ketika anak tumbuh, jumlah sel-sel ini dalam darah berkurang, dan pada usia tertentu mereka menjadi kurang dari neutrofil. Di masa depan, jumlah limfosit mendekati tingkat dewasa.

    Namun, jika ada lebih banyak limfosit daripada norma untuk usia tertentu, maka ini adalah alasan yang perlu diperhatikan. Penting untuk memahami apa yang menyebabkan limfositosis. Biasanya, tubuh anak bereaksi sangat keras terhadap setiap infeksi, seperti SARS, campak, rubela, melepaskan sejumlah besar sel darah putih. Tetapi ketika infeksi surut, maka jumlahnya kembali normal..

    Namun, harus diingat bahwa limfositosis pada anak-anak juga dapat disebabkan oleh penyakit serius seperti leukemia limfoblastik akut. Karena itu, penting untuk secara teratur memeriksa jumlah sel darah putih pada anak dengan tes darah..

    Apakah limfositosis dimanifestasikan dengan cara lain selain perubahan dalam komposisi darah? Jika disebabkan oleh penyakit menular, maka pasien akan mengalami gejala-gejala khas penyakit ini, misalnya demam, kedinginan, sakit kepala, batuk, ruam, dll. Tetapi gejala ini bukan gejala limfositosis itu sendiri. Namun, dalam beberapa kasus, dengan peningkatan limfosit yang disebabkan oleh penyebab non-infeksi, mungkin ada peningkatan kelenjar getah bening dan limpa, organ-organ di mana sebagian besar limfosit berada..

    Diagnosis penyebab limfositosis

    Dengan peningkatan jumlah limfosit, alasan peningkatannya tidak selalu mudah ditemukan. Pertama-tama, disarankan untuk berkonsultasi dengan dokter umum. Kemungkinan besar, ia akan memberikan rujukan untuk beberapa tes tambahan - darah untuk HIV, hepatitis dan sifilis. Selain itu, studi tambahan dapat ditentukan - USG, computed atau magnetic tomography, radiografi.

    Tes darah tambahan mungkin diperlukan untuk menyingkirkan kesalahan. Untuk memperjelas diagnosis, operasi seperti tusukan kelenjar getah bening atau sumsum tulang mungkin diperlukan..

    Sel imun tipikal dan atipikal

    Ketika menentukan penyebab peningkatan limfosit, peran penting dimainkan dengan menentukan jumlah tipe sel yang tipikal dan atipikal.

    Limfosit atipikal adalah sel darah yang memiliki sifat dan ukuran berbeda dari yang normal..

    Paling sering, sel-sel atipikal diamati dalam darah pada penyakit-penyakit berikut:

    • Leukemia limfositik,
    • Toksoplasmosis,
    • Radang paru-paru,
    • Cacar air,
    • Hepatitis,
    • Herpes,
    • Mononukleosis menular.

    Di sisi lain, pada banyak penyakit, sejumlah besar sel atipikal tidak diamati:

    Menggunakan parameter darah lain dalam diagnostik

    Anda juga harus mempertimbangkan faktor seperti tingkat sedimentasi eritrosit (ESR). Pada banyak penyakit, parameter ini meningkat. Dinamika komponen darah lainnya juga diperhitungkan:

    • Jumlah sel darah putih total (dapat tetap tidak berubah, menurun atau meningkat),
    • Dinamika jumlah trombosit (naik atau turun),
    • Dinamika jumlah eritrosit (naik atau turun).

    Peningkatan jumlah total leukosit dengan peningkatan simultan limfosit dapat mengindikasikan penyakit limfoproliferatif:

    Juga, kondisi ini bisa khas untuk:

    • infeksi virus akut
    • hepatitis,
    • penyakit endokrin,
    • TBC,
    • asma bronkial,
    • penghapusan limpa,
    • infeksi sitomegalovirus,
    • batuk rejan,
    • toksoplasmosis,
    • brucellosis.

    Limfositosis relatif (di mana jumlah sel darah putih tetap hampir konstan) sering terjadi pada infeksi bakteri parah seperti demam tifoid.

    Selain itu, itu terjadi dalam kasus:

    • Penyakit rematik,
    • Hipertiroidisme,
    • penyakit Addison,
    • Splenomegali (pembesaran limpa).

    Penurunan jumlah total leukosit dengan latar belakang peningkatan jumlah limfosit dimungkinkan setelah infeksi virus yang parah atau terhadap latar belakangnya. Fenomena ini dijelaskan oleh menipisnya cadangan sel kekebalan cepat, pertama-tama, neutrofil, dan peningkatan sel kekebalan jangka panjang - limfosit. Jika demikian, maka, sebagai suatu peraturan, situasi ini bersifat sementara, dan jumlah leukosit harus segera kembali normal. Juga, keadaan ini khas untuk minum obat tertentu dan keracunan..

    Penurunan jumlah sel darah merah dengan latar belakang limfositosis biasanya merupakan karakteristik penyakit leukemia dan sumsum tulang. Selain itu, kanker sumsum tulang biasanya disertai dengan peningkatan limfosit yang sangat besar - sekitar 5-6 kali lebih tinggi dari biasanya..

    Peningkatan jumlah eritrosit dan limfosit secara simultan dapat diamati pada perokok berat. Rasio berbagai jenis limfosit juga dapat bernilai diagnostik. Sebagai contoh, pada myeloma, jumlah sel tipe B meningkat, pada mononukleosis infeksiosa - tipe T dan B.

    Apakah perlu untuk mengobati limfositosis? Jika limfosit meningkat karena penyakit apa pun, misalnya infeksi, maka pengobatan gejala itu sendiri tidak diperlukan. Perhatian harus diberikan pada pengobatan penyakit yang menyebabkannya dan limfositosis akan hilang dengan sendirinya.

    Penyakit infeksi diobati dengan antibiotik atau obat antivirus, serta obat antiinflamasi. Dalam banyak kasus, cukup memberi limfosit kondisi yang nyaman untuk melawan infeksi - memberi istirahat pada tubuh, makan dengan benar, dan minum banyak cairan untuk menghilangkan racun dari tubuh. Dan kemudian limfosit, seperti tentara dari pasukan yang menang, "akan pulang," dan tingkat darah mereka akan menurun. Meskipun ini mungkin tidak terjadi pada hari berikutnya setelah akhir penyakit. Terkadang jejak infeksi yang ditransfer dalam bentuk limfositosis dapat diamati selama beberapa bulan lagi.

    Hal lain adalah leukemia, limfoma atau myeloma. Mereka tidak akan hilang "sendirian", dan agar penyakitnya surut, Anda perlu melakukan banyak upaya. Strategi perawatan ditentukan oleh dokter - dapat berupa kemoterapi atau terapi radiasi. Dalam kasus yang paling parah, transplantasi sumsum tulang digunakan.

    Penyakit menular yang parah, seperti TBC, mononukleosis, AIDS, juga memerlukan perawatan yang cermat dengan antibiotik dan agen antivirus..

    Segala sesuatu yang telah dikatakan tentang pengobatan limfositosis juga berlaku untuk pencegahan kondisi ini. Tidak memerlukan profilaksis khusus, penting untuk memperkuat tubuh secara keseluruhan dan kekebalan khususnya, makan dengan benar, menghindari kebiasaan buruk, mengobati penyakit menular kronis tepat waktu.

    Basofil dalam tes darah orang dewasa meningkat atau menurun: apa itu dan apa artinya?

    Indikator tes darah mungkin tidak selalu jelas, dan kadang-kadang tidak mungkin untuk mendapatkan saran dokter. Perlu memiliki gagasan tentang apa arti entri dalam laporan medis. Ini akan menentukan seberapa mendesak Anda perlu ke dokter dan menjalani perawatan. Salah satu indikator analisis adalah basofil dalam darah. Jika mereka meningkat pada orang dewasa, ada baiknya mempertimbangkan kondisi kesehatan Anda..

    Apa basofil dalam tes darah dan apa norma mereka dalam tubuh? Basofil adalah sel darah, leukosit, yang termasuk dalam kelompok granulosit. Sel-sel termasuk zat-zat berikut:

    • prostaglandin;
    • serotonin;
    • histamin dan lainnya.

    Basofil terbentuk di sumsum tulang dan kemudian memasuki aliran darah, setelah itu mereka dimasukkan ke dalam jaringan. Setiap sel berukuran sekitar 10 μm. Basofil ada selama 12 hari. Fungsi utama sel-sel ini adalah untuk merespon timbulnya proses inflamasi. Ketika basofil mencapai tempat peradangan, mereka mati. Dengan tidak adanya proses inflamasi, limpa memanfaatkan sel-sel ini.

    Biasanya, reaksi basofil terjadi secara instan jika ada bahaya syok anafilaksis. Jika basofil berikatan dengan limfosit, maka keikutsertaan mereka dalam reaksi tertunda adalah mungkin. Ini bisa menjadi fokus kronis peradangan yang lamban.

    Jika basofil berinteraksi dengan sel darah lain, misalnya, monosit atau eosinofil, ini menunjukkan kerja intensif sistem kekebalan tubuh..

    Berkat basofil, racun dikeluarkan dari tubuh dengan gigitan lebah dan ular. Sel-sel dinetralkan dan kemudian diekskresikan. Dalam hal ini, rasa sakit dapat terjadi di daerah yang terkena. Reaksi dapat sangat cepat jika jaringan lunak terlibat.

    Ada sangat sedikit basofil dalam tubuh. Persentase normal mereka adalah 0,5-1%. Kadang-kadang basofil dalam darah meningkat pada orang dewasa hingga 2-3%. Ini juga angka normal, tetapi jika persentasenya melebihi 5%, Anda harus ke dokter.

    Basofil meningkat pada orang dewasa: apa artinya ini??

    Peningkatan jumlah basofil dapat dideteksi dalam situasi berikut:

    • dengan peningkatan kadar hormon estrogen pada awal siklus menstruasi;
    • penggunaan obat-obatan hormonal dengan estrogen dan obat-obatan yang meningkatkan kadar basofil;
    • setelah penyakit menular;
    • setelah paparan ringan sebagai hasil pemeriksaan medis;
    • dengan penyakit darah kronis;
    • melanggar pankreas;
    • dengan onkologi;
    • dengan hepatitis.

    Tingginya tingkat basofil pada anak-anak dapat diamati selama tahun pertama kehidupan. Ini adalah situasi normal dan tidak memerlukan perawatan. Selanjutnya, tingkat basofil jatuh dan naik ke normal hanya setelah 10 tahun.

    Baca juga:

    Namun, orang tua perlu berhati-hati, karena peningkatan kadar basofil pada anak-anak mungkin merupakan tanda reaksi alergi. Basofil membantu menetralkan zat peka. Juga, kandungan sel yang tinggi dari varietas ini diamati dengan tumor kanker di sumsum tulang atau dengan keracunan.

    Jika tingkat basofil meningkat secara teratur, yang disebut basofilia terjadi. Konsentrasi sel absolut adalah 0,065 * 109 / l dan lebih banyak. Alasannya mungkin sebagai berikut:

    • alergi;
    • penyakit darah di mana pembelahan sel yang tidak terkendali dimulai;
    • penyakit sistem endokrin;
    • penyakit gastrointestinal kronis (bisul, penyakit Crohn);
    • penyakit beracun (gigitan, botulisme);
    • mengambil obat hormonal dengan estrogen;
    • proses tumor di sumsum tulang;
    • limfogranulomatosis;
    • jika limpa diangkat sebagai hasil operasi.

    Basofilia juga dapat berkembang pada anak-anak. Ini disebabkan oleh alergi, pembentukan tumor, gangguan pada pekerjaan organ dalam..

    Jika basofilia telah berkembang sebagai akibat dari penyakit ini, Anda harus terlebih dahulu menjalani perawatan. Dengan peningkatan level sel pada orang yang sehat, sejumlah langkah dapat diambil untuk menguranginya:

    • meningkatkan jumlah vitamin B12 yang dikonsumsi, yang secara aktif terlibat dalam pembentukan sel darah. Zat ini ditemukan dalam daging, telur, hati, susu;
    • tingkatkan asupan makanan Anda dengan banyak zat besi (ikan, makanan laut, hati);
    • berhenti minum obat hormonal.

    Meskipun langkah-langkah pencegahan, peningkatan kadar basofil tidak boleh diabaikan. Ini hanyalah salah satu gejala dari proses inflamasi yang baru mulai..

    Ada situasi ketika tingkat basofil pada orang dewasa mungkin di bawah normal:

    • penyakit menular;
    • menekankan;
    • kehamilan;
    • Penyakit Cushing;
    • hipertiroidisme.

    Penurunan kadar basofil dapat terjadi karena peningkatan progesteron pada wanita. Tetapi jika kesehatannya normal, maka level sel akan sedikit berkurang.

    Kondisi reguler di mana tingkat basofil di bawah 0,01 * 109 / L disebut basopenia. Ini dapat terjadi karena penyakit dan kondisi berikut:

    • dengan kerja aktif kelenjar tiroid;
    • dengan penyakit kelenjar adrenal;
    • dengan pneumonia;
    • dengan kondisi stres yang teratur;
    • dengan alergi dengan manifestasi yang jelas;
    • dengan penyakit menular;
    • saat mengambil obat hormonal tertentu.

    Basopenia dapat diamati secara normal pada kondisi fisik tertentu:

    • dengan ovulasi pada wanita;
    • di awal kehamilan;
    • selama masa pemulihan setelah rubela, demam berdarah;
    • selama pemeriksaan X-ray.

    Baca juga:

    Basofil merupakan komponen penting dari proses kekebalan dalam tubuh manusia. Mereka mampu menetralkan racun, racun, dan melindungi kesehatan Anda pada risiko pertama dari proses peradangan. Jika Anda telah melakukan tes darah dan tidak tahu cara menguraikan hasilnya, Anda tidak perlu meninggalkan situasi tanpa pengawasan. Jika ada peningkatan kadar basofil, pastikan untuk mengunjungi dokter Anda dan berkonsultasi dengannya mengenai kondisi Anda. Terkadang jumlah basofil adalah tanda pertama dari penyakit yang timbul.

    Baca bagian menarik lainnya